Заседание совета имамов и председателей ДУМ Кузбасса

23 октября 2023

Совет имамов и председателей Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Кемеровской области прошел в Кемерово. Очередное заседание совета было приурочено к 15-летию со дня открытия Соборной мечети «Мунира».

Открыл совет муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, который поприветствовал от себя лично и от имени главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбира хазрата Крганова имамов и председателей ДУМКО и рассказал об основных мероприятиях, которые были проведены в 2023 году.
Каждому участнику совета была предоставлена возможность рассказать о своей деятельности, поделиться своими проблемами и успехами, презентовать свои планы на 2024 год, а также высказать свои предложения и пожелания по деятельности духовного управления.
В каждой мусульманской организации области ведётся духовно-просветительская работа, проводятся религиозные мероприятия и обряды, отмечаются основные мусульманские праздники.
Было проведено много различных конкурсов по знаниям основ Ислама, Священного Корана среди детей и молодежи, спортивных мероприятий.
Тагир хазрат отметил, что все отмеченное это только часть нашей ежедневной работы, которая проводится имамами, председателями мусульманских организаций, сотрудниками Духовного управления. Это общее дело, как сказал Тагир хазрат: «Духовное управление это не я, это каждый из нас».
В завершении заседания Совета Тагир хазрат выразил слова благодарности всем собравшимся за их активную деятельность. После подведения итогов было подготовлено обращение имамов и председателей к мусульманам Кузбасса.
С Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
Мир вам, милость и благословение Всевышнего Аллаха, уважаемые мусульмане Кузбасса!

С болью и скорбью в сердце мы наблюдаем за событиями, происходящими в секторе Газа. Ежедневно в своих молитвах мы просим Всевышнего об освобождении и спасении народа Палестины и скорейшего наступления мира на ближнем Востоке.
К сожалению, в смутные времена часто активизируются разного рода личности, которые могут призывать к совершению противоправных действий: митингов, нападений на представителей других конфессий и национальностей, сбору средств через различные неофициальные фонды. Призывы к насилию и эскалации конфликта противоречат истинному духу Ислама.
Как отметил в своем выступлении глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов:
«При всей нашей боли сердца в связи с происходящими трагическими событиями, возмущением поведением международных организаций, осознанно допускающих эскалацию ситуации, мы не должны позволить перенести конфликт на евразийскую многонациональную землю»

Поэтому призываем вас не совершать безрассудных поступков, подходить к решениям взвешенно. Если есть сомнения в каком-либо вопросе обращаться к имамам ваших мечетей.

В хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Дуа – это оружие верующего, опора религии и свет небес и земли».
Поэтому совершая свои молитвы, делайте дуа!

«О Аллах! Веди нас прямым путем, подобно тем, кого Ты ведешь прямым путем, и избавь нас от всего дурного, в числе тех, кого Ты избавил, и опекай нас среди тех, кого Ты опекал, и благослови нас в том, что Ты даровал, и защити нас от того, что Ты предрешил, ибо Ты решаешь, а о Тебе решений не принимают, и, поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал, как не познает славы тот, с кем Ты стал враждовать! Благословенный Ты – Господь наш, и Возвышенный!»

Да убережет всех нас Аллах от смут шайтана, от того зла, который он может принести. И дай нам Всевышний, чтобы жили мы в понимании, дружбе и согласии!

Галерея изображений

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.