Юбилей мечети Мунира

22 октября 2023

21 октября 2008 года в городе Кемерово была открыта соборная мечеть Мунира, которая стала не только центром объединения мусульман Кузбасса и уникальным памятником архитектуры, но и одним из символов столицы.

Спустя 15 лет с момента открытия 21 октября 2023 года в честь юбилея были проведена торжественная церемония на которой присутствовали сотрудники, активисты и меценаты мечети, общественные и религиозные деятели.

Мероприятие началось с награждения. Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями, по поручению Губернатора Кузбасса поздравил всех мусульман с этой замечательной датой и вручил медаль "За веру и добро" бухгалтеру мечети Раисе Габдулшакуровне Кривошеевой, почетными грамотами Губернатора Кузбасса были награждены имам-хатыб мечети Рубин хазрат Муниров, муэдзин Абдулхамид хазрат Гардиев, а также меценаты мечети.

Медалями Духовного собрания мусульман России были награждены: председатель правления мечети Айрат Нургалиев и управляющий мечети Фарход Юсупов.
Благодарственными письмами Духовного собрания мусульман России и Духовного управления мусульман Кузбасса были отмечены активисты и меценаты внесшие большой вклад в развитие мечети.

В программе празднования юбилея также прошли совет имамов и председателей ДУМ Кузбасса, а также конкурс среди юных прихожан области на знание Сиры Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Также был представлен видеоролик про основные события из жизни мечети за 15 лет.

По окончании церемонии все награжденные, а также руководители практически всех мусульманских организаций ДУМ Кузбасса собрались за общим столом, где каждый смог поделиться воспоминаниями о том, как строилась и развивалась мечеть в течение этих 15 лет.

Галерея изображений

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.