Новости



Почетным гостем ифтара стал муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, который наградил активистов и меценатов мечети благодарственными письмами и выразил свою признательность за их постоянную поддержку и вклад в развитие местной мусульманской общины.

Также ряд активистов были награждены благодарственными письмами мечети "Мухаррам".

В дальнейшем все присутствующие приняли участие в ифтаре и совершили коллективную молитву таравих.

Родители несут ответственность за религиозное и светское образование своего ребёнка. Дети должны обучаться Книге Аллаха — как способу чтения, так и практическому соблюдению содержащихся в ней предписаний.

С исламской точки зрения, не существует фиксированного возраста, до или после которого родители могут или не могут учить детей Корану или любому другому аспекту исламского знания. Один ребенок как таковой, может отличаться от другого по своим умственным способностям и интеллектуальному потенциалу. Некоторых детей считают зрелыми раньше других. Иногда наблюдается, что ребенок равен с другим по возрасту, но разница в их умственном развитии огромна.

Таким образом, принятие этого решения будет лежать на родителях ребенка. Если ребенок проявляет признаки превосходства и обладает прекрасной памятью, было бы разумно начать обучать его Корану даже в раннем возрасте. Тем более, что заучивание Корана в раннем возрасте оказывает большой эффект. В исламской истории были случаи, когда ребенок рождался уже запомнив многие части Корана в связи с тем, что мать регулярно читала Коран во время беременности.

Тем не менее, если это отрицательно влияет на ребенка, то родители должны начать обучать его позже, когда он немного подрастёт. Некоторые дети, вместо того, чтобы заучивать, могут хорошо усваивать другие вещи, такие как хорошие привычки, умение выполнять домашнюю работу и т.д. Было бы разумно обучить их социальному поведению и жизни, нежели более тяжёлым аспектам знаний.

Однако, как правило, отмечается, что заучивание наиболее эффективно в молодом возрасте.

Официальный аккаунт Муфтия Альбира хазрата Крганова https://t.me/albirhazratru
Подписывайтесь!


Первый заместитель муфтия Рубин хазрат Муниров принял участие во встрече «Образ женщины в религии и светской жизни», проведенной православным молодежным клубом «София» Кузбасского ГАУ.

Студенты с гостями обсудили роль и образ женщины в религии и светской жизни: почему женщинам посвящают стихи и совершают ради них подвиги, устраивают дуэли, что составляет женское счастье и почему именно в женщине тайна. Студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы.



Ветераны городской администрации г. Новокузнецка и предприятий ЕВРАЗ, в качестве экскурсии посетили духовные центры Орджоникидзевского района.

Одним из пунктов экскурсии была мечеть «Чулпан», где имам-хатыб мечети Анвяр хазрат Аширов радушно встретил гостей.
Анвяр хазрат рассказал им о истории мечети, основах Ислама, а также ответил на интересующие вопросы. Ветераны познакомились с религиозными обрядами и традициями мусульман.
Участники экскурсии выразили благодарность за гостеприимство и возможность лично познакомиться с духовными центрами Новокузнецка. Эта экскурсия позволила им расширить свои знания о культуре и религиях многонационального и многоконфессионального Кузбасса.


Муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев принял участие в выездном заседании Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области – Кузбассу. Местом проведения стала ГТРК «Кузбасс», которой руководит заместитель председателя Общественного совета Андрей Андреев.

Встреча началась с экскурсии по зданию телекомпании. Гости побывали в самом сердце кузбасского телевидения, узнали, как проходило его становление, как менялось техническое оснащение – от гигантских телекамер до цифровых систем, как росла аудитория ГТРК «Кузбасс», которая сегодня составляет более 3 млн зрителей. Общественники своими глазами увидели, как создаются выпуски новостей и что происходит за кадром. После зрелищной и увлекательной экскурсии они приступили к рассмотрению вопросов.
Участников приветствовал начальник ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу генерал-лейтенант полиции Геннадий Корниенко. Он подвел итоги работы полиции региона, отметив большой вклад личного состава в обеспечение безопасности во время проведения выборов Президента Российской Федерации. Генерал Корниенко подчеркнул, что в выполнении задач по поддержанию правопорядка и укреплению доверительных отношений с гражданами большую роль сыграли члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел Кемеровской области. «Сегодня многие сферы деятельности кузбасской полиции невозможно представить без участия Общественного совета, будь то профилактика правонарушений и преступлений, патриотическое воспитание подростков и молодых офицеров, информирование населения региона о работе органов внутренних дел. Ваше участие в жизни полиции региона является ярким и эффективным, а результаты высоко оценивают как жители Кузбасса, так представители ведомства на федеральном уровне», - добавил Геннадий Корниенко.

С докладом о проделанной работе выступил председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу Дмитрий Осипов. Он рассказал о реализации общественниками уникальных собственных проектов и поддержке федеральных акций. С начала 2024 года в Кузбассе по инициативе и при участии общественников проведено около 100 социально значимых мероприятий. Члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел региона активно пропагандируют здоровый образ жизни, занимаются предупреждением подростковой преступности, оказывают реальную помощь семьям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, выступают в роли волшебников на самых любимых детских праздниках, в рамках просветительских кампаний передают кузбассовцам важные знания об истории нашей страны. А проекты Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, направленные на противодействие IT-преступности, стали предметом рассмотрения на заседании Президиума Общественного совета при МВД России, где опыт кузбасских общественников был признан заслуживающим внимания для возможного распространения в других регионах страны.

«За каждым мероприятием Общественного совета стоят неравнодушные, увлеченные своим делом люди, которые применяют все свои знания и компетенции для того, чтобы достичь главной цели – высокого уровня доверия граждан, повышения правосознания жителей нашего региона, воспитания юных патриотов», - подытожил Дмитрий Осипов.
Подводя итоги заседания, Дмитрий Осипов поблагодарил общественников за эффективную работу и выразил уверенность, что проведенная встреча позволит наметить новые векторы в решении правоохранительных задач.



Духовные лидеры, руководители религиозных и национальных общин Кузбасса с глубокой скорбью узнали о террористическом акте, совершенном 22 марта 2024 года в Подмосковье «Крокус Сити Холле».

«Нет и не будет оправдания организаторам и исполнителям этого чудовищного, бесчеловечного нападения на ни в чем не повинных, мирных людей. Терроризм не имеет национальности и, тем более, веры. Считаем, что будут приняты все меры для обеспечения безопасности граждан России для скорейшего нахождения и самого жесткого наказания причастных к этому страшному и циничному деянию.

Все мы молимся, чтобы Господь упокоил души невинно погибших, дал силы и терпения пережить невосполнимую утрату их родным и близким, помог пострадавшим в этом теракте, дал им скорейшего выздоровления.

Мы призываем всех жителей КуZбасса в это скорбное для страны время сохранять мир и согласие в обществе, всем вместе пережить беду, помогать и поддерживать тех, чьи близкие пострадали в циничной атаке на концертный зал.

В дни печали народы России всегда были вместе. В этом наша сила. Все вместе не дадим террористам и врагам разрушить нашу страну», – говорится в сообщении.

От имени мусульман Кузбасса и от себя лично выражаю искренние слова соболезнования семьям, чьи близкие погибли и пострадали в трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл». Мы скорбим со всеми жителям России.

Решительно осуждаем убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания.

Мы просим Всевышнего, чтоб он даровал скорейшего выздоровления пострадавшим, а родственникам погибших облегчил страдания.

Всевышний Аллах сказал в Коране: " Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение" (2:156)

С молитвами,
Муфтий Тагир хазрат Бикчантаев
 

Сегодня, в священный месяц Рамадан, мы получаем трагические новости о событии в Crocus City Hall из Московской области, где, по последним данным, в результате стрельбы погибло более 40 человек, и более ста пострадали. От имени Духовного собрания мусульман России и лично от себя, выражаю глубочайшие соболезнования всем родным и близким жертв этой чудовищной, бесчеловечной трагедии. Мы молим Всевышнего об скорейшем исцелении раненых, о даровании терпения и сил всем, кого постигла утрата близких. Молимся за души погибших. В Священном Коране сказано: «Поистине, все мы принадлежим Всевышнему и к Нему наше возвращение».

Молим Всевышнего Аллаха упокоить души погибших под сенью Своей безграничной Милости. Да ниспошлет Всевышний милость Свою и дарует прощение Своё и удостоит их высоких степеней в «Мире Вечном» и обрадует садами Рая»!

Возносим молитвы о том, чтобы правоохранительные органы приняли необходимые меры для обеспечения безопасности граждан нашей страны и о скорейшем нахождении и наказании причастных к организации и проведению этой страшной атаки. Эта нечеловеческая, циничная, подлая, жестокая агрессия против мирного населения, ни в чем не повинных людей ничем не может быть оправдана.

С искренними молитвами и сопереживанием,
глава Духовного собрания мусульман России,‎
Муфтий Москвы,
член Общественной палаты Российской Федерации
Альбир хазрат Крганов

 

Своим опытом в вопросах духовной, молитвенной поддержки участников СВО и членов их семей, организации сбора и отправки гуманитарного груза, а также других тематических вопросах поделились - Фарход Холмуродович Юсупов, управляющий Соборной мечети "Мунира", протоиерей Михаил Максименко, настоятель храма Живоначальной Троицы, с. Проскоково Юргинского муниципального округа и Ушатая Елена Николаевна, помощник руководителя отдела социального служения Кемеровской епархии.
Участниками мероприятия стали представители Межконфессионального молодёжного клуба Кузбасса, студенты
ГПОУ "Кемеровский коммунально-строительный техникум" им. В.И. Заузелкова. Ребята получили приятное впечатление от беседы, а самое главное - смогли узнать о сплоченности и непоколебимости единого многонационального и многоконфессионального народа Российской Федерации перед внешними угрозами и вызовами в очень непростое время.

14 марта зал Дворца культуры «Алюминщик» г. Новокузнецка принимал в своих стенах почётных гостей торжества, которыми стали сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы юга Кузбасса, сотрудники и курсанты Кузбасского института ФСИН России, ветераны уголовно-исполнительной системы, представители администрации города, прокуратуры, Росгвардии, священнослужители, представители кадетов и юнармейцев города.

От Духовного управления мусульман Кузбасса на мероприятии участвовал имам хатыб мечети «Чулпан» Анвяр хазрат Аширов.

Страница 1 из 34

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.