В деревне Сарсаз Юргинского муниципального округа состоялось торжественное открытие после капитального ремонта памятника участникам Великой Отечественной войны – жителям деревни Сарсаз.

05 сентября 2022

 

На памятнике увековечены имена 121 воина-земляка. Это 29 солдат, павших на поле боя и 92 фронтовика, которые вернулись с Победой домой, но не дожили до сегодняшнего дня. Реконструкция памятника стала возможной благодаря инициативе местных жителей, которая была одобрена главой администрации округа и на осуществление которой были выделены финансовые средства.

В церемонии открытия участвовали жители Сарсаза и почетные гости – глава Юргинского муниципального округа Дадаш Дадашов, председатель Совета народных депутатов Инна Бережнова, представители общественных и религиозных организаций.

Выступая на торжестве, Дадаш Каипович поздравил сарсазцев с открытием очень важного и символичного для деревни места, где теперь будут проходить самые главные патриотические мероприятия, куда теперь каждый житель деревни сможет прийти, чтобы почтить память своего отца, деда и прадеда. Глава округа заверил, что подобные мемориалы будут обновляться в других деревнях и селах, чтобы увековечить память всех участников войны.
Духовное управление мусульман Кузбасса на открытии представлял имам-хатыб мечети «Чупан» города Новокузнецка Анвяр хазрат Аширов. Во время своего выступления в честь открытия памятника Анвяр хазрат, от имени Духовного управления мусульман и по поручению муфтия Кузбасса Тагира хазрата Бикчантаева, передал приветственные слова, призвал не забывать историю, всегда помнить об этой страшной войне и, что каждый живущий обязан способствовать сохранению мира на земле.
Затем все последовали к мечети, в которой Анвяр хазрат прочитал вагаз о патриотизме и любви к Отчизне. Мероприятие прошло в атмосфере духовного единства и завершилось чаепитием с традиционными татарскими угощениями.

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.