Визит муфтия в Тюмень

23 декабря 2022

Муфтий ДУМ Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев в рамках визита в Тюмень принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона».
Тагир хазрат выступил с докладом в секции «Татары Урала и Сибири: современные вызовы, пути их решения и стратегия развития», где рассказал об опыте работы татарской автономии и Духовного управления мусульман Кемеровской области, и принял участие в пленарном заседании конференции, на котором поднимались важные вопросы по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.
В рамках экскурсионной программы участники конференции посетили Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, где удалось прикоснуться к реликвии - волосу пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Реликвию для магометанского комплекса Ембаево выкупил меценат, купец первой гильдии Нигматулла Сейдуков в конце 19 века. После революции волос передали в областной краеведческий музей.
Также Тагир хазрат посетил тюменскую школа №52 с этнокультурным (татарским) компонентом и здание строящейся мечети в микрорайоне Гилевский г. Тюмени, где совершили коллективную мольбу-дуа о скорейшем завершении строительства и становлении данного Дома Аллаха центром притяжения сердец.

Галерея изображений

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.