В Юрге прошло мероприятие по профилактике экстремизма

01 декабря 2022

В рамках Всероссийского профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета прошло мероприятие по профилактике экстремизма в молодежной среде. В мероприятии приняли участие студенты первых и вторых курсов ВУЗа, сотрудники полиции, председатель Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» Александр Евдокимов и имам-хатыб мечети "Кышлау Нуры" д.Зимник Хусейнджон хазрат Дарвозиев.
Председатель Общественного совета Александр Евдокимов рассказал участникам мероприятия значение понятий «ксенофобия» и «экстремизм», разъяснил их опасность для общества и государства, объяснил к чему могут привести конфликты, возникающие на межнациональной почве. Александр Евдокимов рассказал студентам о проводимых общественниками мероприятиях, направленных на духовное и патриотическое воспитание молодежи, формирование межнационального и межрелигиозного согласия.
О необходимости уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры и религии, о взаимопонимании между людьми к студентам обратился представитель мусульманского духовенства Хусейнджон хазрат Дарвозиев Он отметил, что терроризм маскируется и прикрывается различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе и религией, но никакая религия в том числе ислам не призывают к насилию, не имеют ничего общего с терроризмом.
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» рассказали студентам о способах проявления «экстремизма», напомнили об ответственности за совершение противоправных деяний экстремистской и террористической направленности, а также дали рекомендации, как вести себя, чтобы не попасть под влияние радикально настроенных лиц и объединений. Они рассказали студентам о тех рисках, с которыми можно столкнуться в сети Интернет. Объясняли собравшимся о недопустимости распространения в сети материалов экстремистского характера и пояснил, чем нужно руководствоваться, размещая тот или иной сомнительный контент.
В завершении встречи сотрудники полиции напомнили о трагедии, которая произошла в Беслане в сентябре 2004 года, когда в результате захвата в заложники детей, родителей, учителей в школе №1 погибло 334 человека, из них 186 детей. В ходе беседы студенты могли не только услышать, но и просмотреть кадры того страшного события, представленные в презентации.
Всем студентам сотрудники полиции вручили памятки по профилактике экстремизма и терроризма.

Галерея изображений

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.