В Кемерово прошло заседание круглого стола, посвященное гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений

11 ноября 2022


В соборной мечети «Мунира» прошел круглый стол на тему «Взаимодействие органов государственной власти, религиозных и национально-культурных организаций в гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений в Кемеровской области – Кузбассе». Мероприятие было организовано в рамках всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Участниками диалоговой площадки стали представители Главного управления МВД России по Кемеровской области, администрации Правительства Кузбасса, прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса, регионального Парламента, Общественного совета при областном полицейском Главке, а также лидеры национально-культурных и религиозных организаций региона.

Модератором встречи выступил первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Рубин хазрат Муниров, который предоставил возможность каждому участнику встречи в режиме «открытого микрофона» поделиться опытом работы по формированию у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии и развитию в обществе ценностей патриотизма и гражданственности.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму отметили, что консолидация институтов гражданского общества в вопросах предупреждения распространения экстремизма и терроризма позволит общими усилиями избежать конфликтов на межнациональной и религиозной почве. Также полицейские акцентировали внимание присутствующих на важности недопущения вовлечения молодежи в деятельность запрещенных организаций. Сотрудники полиции напомнили участникам круглого стола об уголовной и административной ответственности, предусмотренной за распространение идей экстремизма и терроризма, вручили памятки с полезной информацией информацией, а также  напомнили о возможности получения профилактических  материалов на официальном сайте  ГУ МВД России по Кемеровской области  42.мвд.рф.

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Радомир Ибрагимов отметил, что складывающийся в Кузбассе конструктивный диалог между представителями госвласти, лидерами общественного мнения, духовенством и активистами национальных организаций и диаспор способствует эффективности профилактических мер в борьбе с экстремизмом, формированию толерантности и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержанию мира и согласия в Кузбассе.

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.