В каком возрасте ребенок сможет читать Коран?

28 марта 2024

Родители несут ответственность за религиозное и светское образование своего ребёнка. Дети должны обучаться Книге Аллаха — как способу чтения, так и практическому соблюдению содержащихся в ней предписаний.

С исламской точки зрения, не существует фиксированного возраста, до или после которого родители могут или не могут учить детей Корану или любому другому аспекту исламского знания. Один ребенок как таковой, может отличаться от другого по своим умственным способностям и интеллектуальному потенциалу. Некоторых детей считают зрелыми раньше других. Иногда наблюдается, что ребенок равен с другим по возрасту, но разница в их умственном развитии огромна.

Таким образом, принятие этого решения будет лежать на родителях ребенка. Если ребенок проявляет признаки превосходства и обладает прекрасной памятью, было бы разумно начать обучать его Корану даже в раннем возрасте. Тем более, что заучивание Корана в раннем возрасте оказывает большой эффект. В исламской истории были случаи, когда ребенок рождался уже запомнив многие части Корана в связи с тем, что мать регулярно читала Коран во время беременности.

Тем не менее, если это отрицательно влияет на ребенка, то родители должны начать обучать его позже, когда он немного подрастёт. Некоторые дети, вместо того, чтобы заучивать, могут хорошо усваивать другие вещи, такие как хорошие привычки, умение выполнять домашнюю работу и т.д. Было бы разумно обучить их социальному поведению и жизни, нежели более тяжёлым аспектам знаний.

Однако, как правило, отмечается, что заучивание наиболее эффективно в молодом возрасте.

Официальный аккаунт Муфтия Альбира хазрата Крганова https://t.me/albirhazratru
Подписывайтесь!

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.