СОСТОЯЛОСЬ ТРАДИЦИОННОЕ СОВМЕСТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КУЗБАССА И ЛИЧНОГО СОСТАВА КУЗБАССКОГО ИНСТИТУТА ФСИН РОССИИ, ПРИУРОЧЕННОЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

05 мая 2023

В преддверии Дня Победы курсанты института, исповедующие Ислам, приняли участие в памятном мероприятии, приуроченном к празднованию 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Встречи с духовными представителями основных религиозных конфессий стали одним из приоритетных направлений воспитательной работы с переменным составом Кузбасского института ФСИН России. Подобные мероприятия традиционно пользуются интересом у курсантов, поэтому проводятся регулярно.
Памятное мероприятие для курсантов – мусульман проводится уже в третий раз. Началась встреча по традиции с возложения цветов к памятнику «Воинам Орджоникидзевского района, погибшим в боях за Родину в период Великой Отечественной войны" вместе с имам-хатыбом мечети «Чулпан» г.Новокузнецка Анвяром хазратом Ашировым.

Анвяр хазрат – постоянный гость в Кузбасском институте ФСИН России, обучающиеся знают и уважают его. Поприветствовав курсантов, имам-хатыб провел небольшой экскурс в историю, в котором уточнил, что советский народ, несмотря на свой разный национальный и религиозный состав, во время войны сплотился против общего врага - гитлеровской армии, тем самым, показав неоценимый пример будущим поколениям. Настоятель мечети подчеркнул, что во время Великой Отечественной войны все народы Советского Союза, в том числе и исповедующие Ислам, храбро сражались плечом к плечу на фронте и совершили множество подвигов во имя мира на земле.
Далее мероприятие продолжилось в самой мечети «Чулпан», где Анвяр хазрат провел проповедь о роли Ислама в военно-патриотическом воспитании современной молодежи.
Курсанты института внимательно слушали Анвяр хазрата, задавали свои вопросы, касаемые как традиций Ислама, так и моментов, связанных со службой, в частности об осужденных-мусульманах. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием, на котором имам-хатыб еще раз напомнил собравшимся в важности объединения всего российского многонационального народа, особенно в непростое время.

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.