Открытие монумента Усману Насыру

05 сентября 2023

Первый в России монумент узбекскому поэту, переводчику и драматургу Усману Насыру открыт в Мариинске. В церемонии открытия приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов.

Далее гости посетили могилу поэта, где Тагир хазрат прочитал строки Священного Корана и сделал дуа за прощение грехов Усмана Насыра и других умерших заключенных-мусульман Сиблага.

Усман Насыр внес большой вклад в популяризацию русской культуры в Узбекистане, переводя на родной язык произведения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Он обрел известность как "Пушкин Востока".
Поэт родился в Намангане 13 ноября 1912 года. Дебют в литературе состоялся в начале в 1929 года. А уже в 1930 году он прославился как поэт. Усману Насыру было всего 23 года, когда его назвали "звездой узбекской поэзии". В 1938 году его осудили по доносу как "врага народа". Последние годы жизни провел в лагерях на Дальнем Востоке. Затем был переведен в лагерь на территории современного Мариинского муниципального округа в Кузбассе, где и скончался в 1944 году, не узнав о своей реабилитации.

Ежегодно в Кузбассе проходят литературные чтения, посвященные памяти поэта. Его произведения переведены на русский язык кузбасскими поэтами, а в кемеровском издательстве выпущены сборники стихов Усмана Насыра.

Галерея изображений

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.