Муфтий Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев принял участие в открытии новой мечети «Мухаммадсалим»

28 августа 2023

В городе Стерлитамак по приглашению муфтия Башкортостана Айнура хазрата Биргалина делегация Духовного собрания мусульман России во главе с муфтием г. Москвы, главой ДСМР Альбиром хазратом Кргановым приняла участие в церемонии открытия новой мечети «Мухаммадсалим».
Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. В торжественном открытии мечети приняли участие высокие гости: Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, руководитель аппарата Полномочного Представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ринат Файзуллин, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана Азат Фаттахов и другие почётные гости.
От лица Духовного собрания мусульман России и Общественной Палаты Российской Федерации поприветствовал собравшихся глава ДСМР, муфтий Альбир хазрат Крганов. Он поздравил всех присутствующих на этом торжественном мероприятии с открытием новой мечети.
Мечеть строилась с 2012 года. Вместимость новой мечети – 500-700 человек, общая площадь – 610 кв. м. Внутри находятся общий молельный зал, аудитории для обрядов бракосочетания и имянаречения. На территории мечети находятся два административных здания: хозяйственный блок и пансионат. В будущем здесь планируется открыть учебный корпус, детскую и спортивную площадку, парк, площадь для сабантуя и массовых гуляний, пансионат, кафе и парковку для автомобилей.Новая мечеть «Мухаммадсалим» стала третьей в Стерлитамаке.

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.