Версия для печати

Муфтий Кузбасса принял участие в заседании Президиума ДСМР

16 декабря 2022

В резиденции Московского муфтията при ДСМР состоялось расширенное заседание Президиума Духовного собрания мусульман России, в котором приняло участие более 20 муфтиев и имамов из региональных представительств ДСМР. Были обсуждены самые разные насущные и важные вопросы деятельности и дальнейшего развития российской уммы.
Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.
Со вступительным словом к уважаемым хазратам обратился глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир- хазрат Крганов. В первую очередь Альбир хазрат поблагодарил региональных муфтиев за огромную проведенную в этом году работу по самым различным направлениям, пожелал дальнейших успехов и помощи Всевышнего в реализации всех намеченных планов. Глава Духовного собрания мусульман России также подвел краткие итоги деятельности ДСМР за 2022 год, отметив целенаправленную духовно - просветительскую работу и положительную реализацию большого количества социальных, культурных и образовательных проектов.
Муфтий отметил яркие и вызвавшие позитивные резонанс мероприятия в ходе празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией- начиная от проведенной в феврале в Новосибирске международной научно-практической конференции «Интеллектуальный ислам: Современный исламский мир-взгляд из Сибири» до Всероссийского пленэра «С Востока свет», открытия памятной стелы в Кемерово и других. Всего Оргкомитетом ДСМР было проведено около 40 значимых мероприятий, посвященных этой важной дате.

Альбир хазрат отдельно остановился на вопросах деятельности мусульманских организаций ДСМР в рамках проведения специальной военной операции. Весной этого года в Госдуме РФ организован совместный круглый стол «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», затем делегация ДСМР в расширенном составе одной из первых посетила Луганскую Народную Республику, где была проведена конференция с осуждением экстремизма и неонацизма. Напомним, что ранее в состав Духовного собрания мусульман России вошло Духовное управление мусульман ЛНР. Проведена и продолжается большая работа по сбору и отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса, помощи мобилизованным военнослужащим и их семьям.
Глава ДСМР также рассказал о первых результатах деятельности недавно созданного Общественного совета при ДСМР, позитивной роли работы его членов и необходимости развивать взаимодействие Совета на региональном уровне.
Муфтий поделился и положительными результатами сотрудничества с международными мусульманскими организациями. Это особенно заметно на фоне развивающихся дружеских взаимоотношений с Республикой Индонезия, где почти большинство населения исповедует ислам. Неоднократные плодотворные взаимные визиты как руководства ДСМР, так и представителей мусульманского сообщества и правительства Индонезии позволило значительно расширить и укрепить взаимодействие по многим направлениям между двумя странами. Это было отмечено и руководителем нашей страны Владимиром Путиным на встрече с Президентом Индонезии Джоко Видодо, где был озвучен первый визит российской мусульманской делегации в рамках гуманитарного сотрудничества. Роль религиозной дипломатии была впервые отмечена и в ежегодном «Докладе о состоянии гражданского общества» Общественной палаты Российской Федерации.

Муфтий также напомнил, что сейчас анализируется и готовится к презентации проект «Экспертного доклада о вопросах соблюдения прав мусульман в России в 2022 году», укрепляются позиции и расширяется круг позитивных откликов о деятельности Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ при ДСМР.
Альбир- хазрат рассказал и о поддержанной Правительством РФ инициативе ДСМР - в рамках внутреннего туризма создать специальный проект "Изге сукмак" ("Священная тропа"), посвященный посещению памятных мест последователей ислама.
Глава ДСМР в своем выступлении обозначил необходимость обучения и повышения квалификации имамов, имеющиеся у ДСМР возможности привлечения к этой работе научно-экспертного сообщества ведущих ВУЗов страны. Он также затронул ход строительства медресе, мечетей и мусульманских культурных центров в регионах РФ и Новой Москве- Коммунарке, обозначил определенные проблемы по организации и распределению квот на хадж.

По приглашению руководства ДСМР перед муфтиями выступил директор национального Центра компетенции в области халяльной продукции и услуг при Роскачестве Марат Ринатович Низамов. Основной целью созданного на базе Роскачества Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг станет формирование в России эффективной и надежной инфраструктуры рынка халяльной продукции. Задачами Центра являются в том числе снижение расходов производителей на сертификацию за счет признания национальных сертификатов, унификация национальных требований и обеспечение представительства России в международном сообществе «Халяль». Центр начнет свою работу в начале 2023 года и включит в себя стандартизацию, сертификацию, мониторинг качества продукции на рынке, просвещение производителей и потребителей, а также продвижение сертифицированной халяльной продукции и услуг.

В своих выступлениях муфтии поделились итогами проделанной работы за год, высказали свои мнения и предложения по вопросам, а также отметили продуктивность совместной работы всех региональных представительств ДСМР, поблагодарили муфтия Альбира хазрата Крганова и аппарат ДСМР за большую организационную работу в деле укрепления Ислама и российской уммы.

Галерея изображений