Версия для печати

 Сергей Цивилев: мусульмане Кузбасса вносят большой вклад в поддержку участников специальной военной операции

22 февраля 2023

О значимой роли мусульман в годы Великой Отечественной войны и о деятельности Духовного управления мусульман Кузбасса во время проведения СВО рассказали на совещании в администрации правительства Кузбасса.

 

«Мусульмане многих народов нашей страны в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом на фронтах, самоотверженно трудились в тылу. И сейчас они бок о бок с представителями других конфессий противостоят неонацистам, проявляя стойкость и мужество в бою, внося огромный вклад в общее дело защиты жителей Донбасса. Мусульмане Кузбасса активно участвуют в акциях в поддержку участников СВО, в тылу оказывают помощь семьям бойцов, жителям новых российских территорий», — отметил Сергей Цивилев.

 

Муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев подчеркнул, что в тяжелые для страны годы мусульмане всегда были преданы Отчизне и проявляли отвагу.

 

«С начала специальной военной операции на Украине Духовное управление мусульман выразило поддержку Президенту Владимиру Путину. Был организован большой сбор во всех мечетях Кузбасса, ведется работа по оказанию всех видов помощи мобилизованным воинам и членам их семей», — рассказал Тагир Бикчантаев.

 

Уже отправлено около 70 тонн продуктов питания, 20 тонн угля, несколько тысяч банок консервов. Женщины-активистки мечетей организовали пошив термобелья и балаклав. Кузбасские мусульмане собрали денежные средства, на которые приобретены квадрокоптеры, дизельные генераторы, автомобиль УАЗ, радиостанции и многое другое.

 

Муфтий и имамы Духовного управления мусульман Кузбасса участвовали в проводах мобилизованных в учебные центры, выезжали туда для оказания поддержки. Были организованы молитвенные комнаты на территории военных частей Юрги и Омска. С муфтием Луганска достигнута договоренность о приеме кузбасских военнослужащих в местных мечетях. Сейчас активно взаимодействуют с родственниками участников СВО, для них есть постоянная горячая линия. Имамы ДУМ Кузбасса учатся оказывать психологическую помощь военнослужащим и их семьям.

 

Кузбасские мусульмане достойно продолжают дело своих предков. Напомним, в годы Великой Отечественной войны в Красной Армии были сформированы многочисленные воинские подразделения из числа представителей мусульманских народов, 630 тысяч мусульман погибли смертью храбрых, свыше 500 воинов получили звание Героя Советского Союза. Кроме того, мусульмане активно работали и в тылу — занимались снабжением Красной Армии оружием, снаряжением, продовольствием, оказывали духовную поддержку семьям воинов, ушедших на фронт и самим бойцам.

 

Мусульмане Кузбасса в Великую Отечественную проявляли мужество и отвагу — это Герои Советского Союза Фахрутдин Загидулин, Хамза Мухамадиев, полные кавалеры ордена Славы Минкасим Мухамитдянов и Георгий Басыров и многие другие.

Галерея изображений