Версия для печати

Рабочая встреча с Губернатором Кузбасса

19 мая 2023

Муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса, Тагир хазрат Бикчантаев, принял участие в рабочей встрече по организации и подготовке к первым Всероссийским спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского, которые состоятся в Кузбассе в сентябре этого года.

В совещании под руководством губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева участвовали митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан – председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной Церкви и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Игры организуют при участии Русской православной церкви и других традиционных конфессий России. В них смогут принять участие молодые спортсмены со всей страны независимо от вероисповедания.
«Для Кузбасса большая честь принимать первые Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. Этот год – особенный, он посвящен нашему будущему – детям, и проведение этих соревнований будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи посредством спорта, укрепит межнациональные и межконфессиональные дружественные связи. Этот турнир станет прекрасной возможностью проявить себя многим талантливым и увлеченным спортом ребятам, при этом задача – не только в демонстрации физической подготовки, но и в сплочении ребят из разных регионов нашей страны», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В спортивных играх примут участие воспитанники организаций физкультурно-спортивной направленности из российских регионов в возрасте 12-14 лет. Соревнования пройдут в дисциплинах: баскетбол, самбо, мини-футбол, шахматы, комплекс ГТО.
Победители и призеры в личном первенстве будут награждены медалями и дипломами Минспорта России. Команды-победители и призеры получат кубки, а участники этих команд – медали и дипломы Минспорта РФ. Команда-победитель в общекомандном зачете соревнований станет обладателем переходящего Кубка Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Галерея изображений