Имам-хатыб мечети Чулпан города Новокузнецка участвовал в работе круглого стола который проходил в здании Всемирного конгресса татар в г. Казани.

22 февраля 2023

Имам-хатыб мечети Чулпан города Новокузнецка участвовал в работе круглого стола который проходил в здании Всемирного конгресса татар в г. Казани.
С приветственным словом выступил Руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.
– Рад поприветствовать всех сегодня во Всемирном конгрессе татар. Здесь собрались люди, неравнодушные к судьбе нашего народа. 2 года назад мы начали проводить в Кузбассе Международный шахтерский Сабантуй и вот результат, сегодня мы презентуем книги о татарских шахтёрах.
Начальник Комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар, председатель РОО «Общество татарских краеведов» РТ Бурханов Альберт Ахметжанович отметил важность написания таких книг:
– Сегодня здесь собралось много ученых. Мы, татарские краеведы, с 2015 года ведем работу в различных направлениях с поддержкой Всемирного конгресса татар. Наши предки издавна занимались поисками полезных ископаемых. Поэтому труды, которые мы сегодня презентуем, играют значительную роль для нашего народа.
В мероприятии приняли участие ученые из вузов и научных центров г. Казани, краеведы-исследователи и активисты краеведческих и татарских общественных организаций, ветераны труда, представители общественных и молодежных организаций районов РТ, РБ и других регионов РФ.
Анвяр хазрат в своем докладе рассказал о научных трудах которые уже изданы в Кузбассе, о жизни и быте татарских шахтеров которые отражены в его книгах. В знак благодарности за проделанную работу Анвяр хазрат Аширов получил Благодарственное письмо от Академии наук Татарстана и "Рәхмәт хаты" от Всемирного конгресса татар.

Адрес: пр. Ленина, 147, Кемерово, Кемеровская обл., 650060

Телефон: 8 (384) 274-16-99

2010 - 2023 © ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области

 

При копировании и использовании материалов сайта ссылка обязательна.